Кадастровые работы за 5 дней    Гарантия кадастрового учёта    Регистрация прав

Что такое границы земельного участка

Границей земельного участка называется линия, отделяющая земельный участок от смежных участков, а также от земель общего пользования. Точки, в которых границы меняют своё направление называют поворотными, характерными или угловыми точками границ. Положение границы определяется координатами её поворотных точек.

Границы земельного участка могут быть обозначены на местности ограждениями, совпадать со стенами зданий, сооружений, или проходить по естественным объектам местности таким как берег ручья, кромка леса, подошва или бровка оврага и т.д. Нередко встречаются земельные участки, границы которых никак не обозначены на местности, а существуют только на кадастровых картах.

В кадастровой деятельности существуют такие понятия как уточнённая и не уточнённая граница. Не уточнённая граница – это граница сведения о которой внесены в единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН), с точностью ниже нормативной. Нормативная точность устанавливается в приказе № 90 от 1 марта 2016 г. Минэкономразвития. Если граница земельного участка не уточнённая, в выписке ЕГРН в графе особые отметки будет следующая запись: «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Для внесения сведений об уточнённых границах земельного участка в ЕГРН необходимо провести межевание т.е. определить координаты поворотных точек с нормативной точностью и согласовать границы с заинтересованными лицами

Установление и согласование границ земельного участка.

При установлении границ земельного участка желательно обеспечить присутствие всех заинтересованных лиц. В соответствии со ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ, заинтересованными являются лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды. Как правило граница устанавливается по фактическому использованию земельных участков т.е. по существующим ограждениям, по стенам либо отмосткам зданий. В случае если границы не закреплены на местности производится их закрепление межевыми знаками в присутствии всех заинтересованных лиц. Затем определяются координаты. При наличии возражений от заинтересованных лиц относительно положения границ, необходимо снять эти возражения путём переговоров или в судебном порядке. Здесь стоит отметить, что заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно границ, не являющихся одновременно границами принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Проведение собрания заинтересованных лиц

На практике обычно невозможно обеспечить одновременное присутствие всех заинтересованных лиц, при установлении и согласовании границ. Это связано с их занятостью либо нежеланием принимать участие в этом мероприятии. В таких случаях законодательство предусматривает возможность согласования границ без их установления на местности. В этом случае согласование по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Такое согласование границ осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания извещение о проведении собрания вручается заинтересованным лицам под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, либо публикуется в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

 

Акт согласования границ

Результат согласования оформляется в форме акта согласования местоположения границ. Границы земельного участка считаются согласованным при наличии в акте личных подписей всех заинтересованных лиц. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования либо не представило свои возражения о местоположении границ в письменной форме, местоположение соответствующих границ считается согласованным таким лицом.

Ознакомьтесь с ценами на межевание земельных участков.

Отзывы наших клиентов

Заключите договор без посещения офиса